大家都知道,企业经营**主要涉及的税种有4个,分别是增值税、增值税附加、企业所得税和个人所得税。增值税和增值税附加的税率只跟经营的业务类型有关系,跟企业类型关系不大,个人独资企业**的政策优势是体现在所得税税种。
**先,个人独资企业是不用缴纳企业所得税的,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。
再者,个人独资企业可享受核定征收,这样可以进一步降低税负。核定征收分为定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征税方式,其中,实行核定应税所得率方式的企业,应纳税所得的计算公式如下:
个人所得税=经营所得*应税所得率*税率
个人独资企业的个人所得税税率按照5%~35%五级累进制执行。见下表:
具体个人所得税税率需要根据企业核定的应税所得率计算,比如现代服务业核定的税率就是10%,然后根据5%-35%五级超额累进制计算出来的个税在0.5%-2.19%左右,综合税负率在1.5%~3.2%之间,远有限责任公司。
注:综合税率为增值税1%(明年可能会恢复到3%)
个人经营所得税为0.5%-2.19%
附加税增值税的0.06%
比如一家现代服务业的个人独资企业在2020年销售额为400万(含税),那么其应该缴纳的税金为:
增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)
个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
附加税:3.96*5%=0.2(万元)
税金合计:3.96+7.83+0.2=11.99(万元)
目前申请为小规模纳税人的个人独资企业(核定征收)每年的开票限额为500万元。如超出500万元的限额会自动转为一般纳税人。企业可以根据自己的经营情况,与当地主管税务机关沟通,确定一种**适合自己的个税缴纳方式。不管是哪种缴税方式,只要是主管税务部门核准的,都合法合规。如果企业在日常经营中能够取得相应的成本、费用票,那么查账征收也不多。
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